Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.
Калининград
Ваш город Калининград?
К списку новостей
08.12.2023
Стальной настрой
В чём преимущества строительства зданий на стальном каркасе? Зачем нужна виртуальная вертикальная интеграция? Какая польза от цифровых сервисов в сфере стального страительства? Ответы на эти вопросы – в свежем выпуске «Стального настроя».

Каковы основные преимущества проектирования зданий с применением стального каркаса?

Сергей Климин, директор по развитию партнёрской сети EVRAZ STEEL BOX:
«Для зданий промышленного, складского, торгового, спортивного назначения в большинстве случаев выбирают металлический каркас. Главное преимущество – скорость реализации объекта, простота монтажа, а также возможность реализации объекта в качестве некапитального строения.

Объекты с использованием металлокаркасов мобильны: их можно легко собирать и разбирать. Это позволяет не только многократно использовать здание, но и при необходимости утилизировать с минимальным воздействием на окружающую среду.

Основной способ монтажа металлических каркасов – болтовая сборка. Это очень быстрая технология, объекты собираются буквально как конструктор. Использование сэндвич-панелей в качестве ограждающих конструкций позволяет минимизировать отделочные работы, а также они очень технологичны с точки зрения установки окон, дверей и ворот.

Простота сборки без использования сварки позволяет вести монтаж металлоконструкций круглогодично, в стеснённых построечных условиях, а также в отдалённых труднодоступных регионах».

Что такое виртуальная вертикальная интеграция и как она помогает сэкономить при строительстве?

Максим Беденко, генеральный директор EVRAZ STEEL BUILDING:
«Виртуальная вертикальная интеграция (ВВИ) подразумевает автоматизацию процессов взаимодействия всех сторон проекта. Она даёт возможность исключить большинство операционных проблем, в том числе вызванных человеческим фактором, сознательным или случайным.

Для строительства здания необходимо объединить усилия многих организаций – от металлургов до монтажников. На всех этапах есть риски: цены на сырьё, логистика, качество документации, что в итоге может увеличить стоимость и сроки реализации проекта. Создание цифровой среды, которая позволяет автоматически координировать работу независимых профильных организаций, является одним из действенных инструментов оптимизации работы отрасли».

Максим Пешков, коммерческий директор EVRAZ STEEL BUILDING:
«По оценкам экспертов, глубокая интеграция цифровых решений в процессы строительства на основе металлоконструкций может дать до 50% экономии.

Наши результаты работы доказывают, что ВВИ даёт возможность клиенту сэкономить до 30% затрат на производственном цикле и до 40% – на общем времени исполнения заказа.

Один из недавних кейсов – платформа FERRION от EVRAZ STEEL BUILDING, которая помогла ускорить строительство помещений для металлургического производства. Для него произвели и поставили на стройплощадку более 8 тысяч тонн за 4 месяца по очередности монтажа. В работе приняли участие 10 заводов металлоконструкций. Каждый выполнял часть заказа в соответствии со своими технологическими возможностями.

В России резко вырос спрос на промышленное строительство. На Урале темп роста составил 47%, в СЗФО – выше 20%. Загрузка заводов и проектных организаций близка к пределу. В таких условиях жизненно необходимо повышать эффективность координации действий всех задействованных в проекте участников, что и делает виртуальная вертикальная интеграция».

Платформа FERRION – это инструмент больше для контроля поставок металлоконструкций или для оптимизации общих процессов и улучшения работы заводов металлоконструкций?

Евгений Самарин, операционный директор EVRAZ STEEL BUILDING:
«Платформа FERRION – это инструмент для контроля поставок металлоконструкций, для оптимизации общих процессов и для улучшения работы заводов металлоконструкций.

Система позволяет руководителю проекта удалённо управлять производством на заводах металлоконструкций, а клиенту – отслеживать статус проекта в реальном времени. Сотрудники ЗМК могут быстро оформлять необходимые документы для отгрузки и не тратить времени на бумажную работу. При этом все чертежи и необходимая для монтажа документация хранятся на платформе, их можно посмотреть в любой момент.

FERRION позволяет делать замечания по изготовлению металлоконструкций, что повышает качество производства».
Подпишитесь на рассылку новостей
Telegram-канал EVRAZ STEEL
Заполните поле
Заполните поле