Стальной настрой 10.01
В первом январском выпуске «Стального настроя» мы собрали самые популярные публикации на портале EVRAZ STEEL за 2024 г.
Вот что вы читали больше всего в прошлом году:
· Почему КБ выгодно открывать офис в Дубае
· Зачем отечественным ЗМК интегрироваться и становиться маркетплейсами
· Будет ли расти внутренний спрос на сталь
· Как снизить материалоёмкость конструкций до 20% и продлить срок службы путепроводов
· Что послужило предпосылками для создания нового ГОСТ 35087–2024
Новые нормы безопасности
С 1 сентября 2024 г. вступили в силу изменения в проектировании и строительстве. Они расширили способы обоснования проектных решений, повысили роль и ответственность инженеров при подготовке проектной документации. Мы рассказали о том, что изменилось и на что надо обратить внимание.
Николай Романов: «Нам по плечу практически любой проект»
Как региональной компании из двух человек вырасти за 8 лет в 15 раз и найти клиентов по всему миру? Почему выгодно открывать офис в Дубае и участвовать в масштабных проектах в России? О работе «Конструкторского Бюро Романов» рассказал его основатель.
Читать интервью: https://evrazsteel.ru/publication/history/intervyu-s-nikolaem-romanovym-kb-romanov?from=email
Максим Пешков: «Площадь зданий, которые мы спроектировали одностадийно за год, – более 350 тыс. кв. м»
EVRAZ STEEL BUILDING активно развивает направление одностадийного проектирования, увеличивая объёмы заказов. Подробности о том, чем такой подход удобен и какие скрывает риски, рассказал коммерческий директор компании.
Читать интервью: https://evrazsteel.ru/publication/trends/interview-odnostadiynoe-proektirovanie-director-evraz-steel-building?from=email
Борис Красножёнов: «Стабилизация наступит к китайскому Новому году»
Почему у китайцев широко открылись глаза, когда они услышали о прибыли российских металлургов? Зачем отечественным заводам интегрироваться и становиться маркетплейсами? Будет ли расти внутренний спрос на сталь? Об этом и многом другом мы поговорили с Борисом Красножёновым, руководителем отдела аналитических исследований Альфа-Банка.
Читать интервью: https://evrazsteel.ru/publication/trends/mirovoi-rynok-stali-rol-kitaya-v-metallurgii-rossii-boris-krasnozhyonov?from=email
Основные отличия ГОСТ Р 57837 и ГОСТ 35087
ГОСТ 35087–2024 начал действовать на территории РФ с 1 декабря 2024 г. Он сменил стандарт ГОСТ Р 57837–2017, который устанавливал технические характеристики для горячекатаных двутавров с параллельными гранями полок. Рассказали, что нужно знать проектировщикам о новом стандарте.
Подробнее: https://evrazsteel.ru/publication/technologies/otlichiya-gost-r-57837-i-gost-35087?from=email
Итоги конференции «Современные проектные решения для мостовых сооружений и объектов дорожно-транспортной инфраструктуры»
На форуме обсудили изменения в ФЗ №384, проектные решения для различных типов мостов, проектирование надземных пешеходных переходов. Рассказали о результатах исследований остаточных напряжений в прокатных двутаврах. Авторизованным пользователям доступны уникальные материалы – презентации спикеров.
Подробнее: https://evrazsteel.ru/events/was/konferenciya-po-mostostroeniyu-2024-spb?from=email