Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.
Калининград
Ваш город Калининград?
К списку новостей
24.11.2023
История стального успеха: проектировщики нестандартных решений из Сибири
Сегодня о работе своей организации рассказывает Александр Коротких, главный инженер научно-проектного центра «ЭРКОНСИБ», доцент кафедры металлоконструкций НГАСУ (Сибстрин).
Научно-проектный центр «ЭРКОНСИБ» – компания из Сибири, которая не только проектирует здания из стальных конструкций, но и регулярно выполняет научно-исследовательские работы, проводит экспертизу проектов других организаций с целью оптимизации конструктивных решений, на стадии строительства разрабатывает технические решения по приведению металлоконструкций в работоспособное состояние. Жилые, общественные и производственные объекты, спроектированные специалистами центра, построены в более чем 35 городах России и ближнего зарубежья.

Путь к успеху

История научно-проектного центра «ЭРКОНСИБ» (Эксплуатационный ресурс конструкций Сибири) началась более 30 лет назад, в 1991 году. Организация была создана при НГАСУ из преподавателей кафедры металлических конструкций под руководством профессора кафедры Иосифа Иосифовича Крылова. Первые годы основным направлением было обследование производственных предприятий Новосибирской области. Позже, с приходом в компанию выпускников кафедры с полученным опытом работы в проектных институтах города, в компании стали браться за сложные большие производственные объекты, в том числе в объёме генпроектирования, и выполнять проекты не только в Сибири, а по всей России и в странах СНГ.
Сегодня в компании работают 15 человек. В портфеле – большой перечень объектов от Москвы до Дальнего Востока. Основная специализация – стальные конструкции. Мы развиваем это направление, изучаем иностранный опыт и нормативы, участвуем в разработке и применении новых материалов в тесном сотрудничестве с производственными компаниями, используем современные расчётно-вычислительные комплексы и программы. Имея большой опыт и знания, стараемся предлагать заказчикам самые оптимальные решения.
Один из значимых проектов, который мы недавно выполнили, – «Крытый футбольный манеж в городе Новокузнецке». Здание большепролётное (пролёт – 60 м) с массовым нахождением людей, площадка строительства находится в сейсмически активной зоне (фактическая сейсмичность площадки строительства – 8 баллов). Все эти факторы создали необходимость в выполнении обширных статических и динамических расчётов.
Нам очень интересны сложные проекты, требующие нестандартных решений. В том числе по этой причине у нас чаще в проектировании промышленные объекты. Мы имеем большой опыт проектирования зданий цементных заводов, как отдельных цехов, так и комплексов сооружений, в том числе тех, которые входят в перечень объектов повышенного уровня ответственности.
Периодически к нам обращаются партнёры из строительных компаний с выявленными на этапе строительства проблемами по сторонним проектам. Данные работы часто сопровождаются необходимыми детальными расчётами с применением современных программных комплексов. Расчётным путём мы выявляем фактическое напряжённое состояние конструкций и их узловых соединений, сопоставляем результаты расчёта с результатами замеров на площадке, определяем возможные пути восстановления или усиления конструкций и выполняем технические решения.

Философия бизнеса

Мы стараемся работать на репутацию, так как портфель наших заказов на 99% формируется за счёт рекомендаций, отзывов и повторных обращений заказчиков. Это позволяет нам не участвовать в тендерах и конкурсах, где опыт и репутация ставятся на второстепенный план. Мы надолго закрепляем сотрудничество с заказчиками по выполненным проектам и открыты для новых знакомств.
Разделы проектной документации по несущим конструкциям зданий и сооружений мы всегда выполняем силами штатных инженеров. За долгие годы работы в «ЭРКОНСИБе» сформированы определённая школа, подходы к проектным решениям, чем руководствоваться, в какой последовательности для получения ожидаемого результата – экономически выгодных и грамотных проектных решений с точки зрения стоимости изготовления, монтажа и эксплуатации.
В зависимости от сложности объекта на проектирование уходит 1–3 месяца, а на технологически сложные комплексы объектов – 1–2 года. Практически каждый проект, который мы делаем, уникален. Нам интересно применять современные решения, внедрять новые материалы для того, чтобы строительство было выгодно для клиента. Цель всегда одна – закрепить за собой репутацию компании, которая предлагает экономически грамотные решения, и заказчик не переплачивает на этапе строительства.
У нас в компании уже сформировалась поговорка: «Сэкономишь на проекте – разоришься на объекте». Частая ошибка новых клиентов и тех, кто только недавно начал заниматься строительством, – привлечение дешёвых и не всегда достаточно грамотных проектировщиков. Однако именно в строительных конструкциях, особенно в металлокаркасе, очень важна квалификация специалистов на всех этапах работы. От качества проекта зависит стоимость, которую будет потом платить заказчик на объекте.
Мы периодически занимаемся экспертизой проектных решений по конструкциям. Практически всегда можно найти экономию 10–50% по металлоёмкости, при этом не усложнять изготовление и монтаж, а это напрямую сказывается на стоимости строительства. Также из-за низкого качества проекта может понадобиться исправлять ошибки уже в процессе монтажа, что влечёт за собой дополнительные непредвиденные расходы. Мы часто видим и слышим, что заказчику тяжело оценить квалификацию проектной компании на этапе конкурсного отбора, и он практически всегда идёт за низкой ценой, а не за опытом компании, считая, что те просто накручивают ценник. Только заказчик, который прошёл хотя бы одну стройку, зачастую кардинально меняет политику выбора проектной организации, делая ставку на опыт исполнителя.
Вызовы и задачи развития
Один из важных вопросов для участников рынка стального строительства – «Как перебороть сформировавшийся стереотип, что стальные конструкции дорогие, неэкономичные и менее надёжные по сравнению с железобетонным каркасом?»
Уже накоплен большой опыт строительства на металлокаркасе и в России, и в других странах. Например, у нас достаточно большой перечень многоэтажных объектов общественного и жилого назначения на острове Сахалин. Это район с сейсмичностью до 9 баллов. Там многоэтажные здания всегда проектировали на основе металлокаркаса, так как он легче, более выносливый и пластичный в работе на динамику. Рядом расположена Япония, которая находится в ещё более сейсмоактивной зоне и строит многоэтажные здания только на металлокаркасе.  
Тем не менее применение ЖБ-каркасов лоббируется под лозунгом надёжности и экономичности в сейсмических районах, хотя на основе железобетона, даже по нормам, здания допускается строить ограниченной этажности. Это лишний раз доказывает, что, работая с металлоконструкциями, мы сделали правильный выбор, но борьба со стереотипом ещё продолжается.




Подпишитесь на рассылку новостей
Telegram-канал EVRAZ STEEL
Заполните поле
Заполните поле
Подписка успешно оформлена!