Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.
Калининград
Ваш город Калининград?
К списку новостей
15.12.2023
История стального успеха: ООО «СК «Титан»
В свежем выпуске «Стального настроя» – очередная история успеха. Сегодня рассказываем о команде строителей из Сибири с 12-летней историей.

Наша рубрика посвящена участникам экосистемы стального строительства EVRAZ STEEL. Сегодня о работе своей компании рассказывает Сергей Никитин, генеральный директор ООО «СК «Титан».

ООО «СК «Титан» – крупнейшая сибирская компания, которая специализируется на зданиях из металлоконструкций. Строит жилые, социальные и общественные объекты в Красноярском крае, на Дальнем Востоке, Камчатке, Курильских островах.

Путь к успеху

Компания «Титан» образована мной в 2011 году. Была небольшая команда, мы занимались капитальными и иногда текущими ремонтами в Красноярском крае. Дальше начали брать уже более крупные капитальные объекты: строили небольшие МФЦ, пенсионные фонды. В 2014–2015 годах выросли, стали расширять географию работ. И сейчас выполняем заказы в регионах от Урала до Дальнего Востока, но основной ареал обитания нашей компании – это Красноярский край. Выполняем работы любой сложности на объектах с нуля, строим под ключ.

Из значимых объектов хочу отметить строительство школы из металлоконструкции в посёлке Ессей в Эвенкийском районе Красноярского края. Также на севере Камчатки, в Олюторском районе, построили детский сад. В посёлке Тура Красноярского края из металлоконструкций возвели двухэтажные жилые дома. Особо хочу отметить в Красноярске строительство-реконструкцию кинотеатра «Родина». Мы полностью снесли здание, но сохранили огромное мозаичное панно «Родина-мать» на фасаде кинотеатра и вокруг этой стены выстроили красивый комплекс общей площадью 3000 кв. м, в котором сегодня находится дом дружбы народов Красноярского края «Родина».

Наши производственные мощности находятся непосредственно на площадках: сейчас на 13 объектах, в том числе в Норильске, на Курильских островах и в родном Красноярском крае. В частности, строим физкультурно-оздоровительные комплексы из металла в Малой Минусе и в посёлке Богучаны.

Вообще мы много работаем по государственным проектам. Наши клиенты – различные муниципальные образования, городские администрации. Государство делает акцент на социальной сфере: сейчас строим много физкультурно-оздоровительных комплексов, фельдшерско-акушерских пунктов, школ, детских садов, культурно-досуговых центров.

  
Важный проект для строительной компании «Титан» – реконструкция кинотеатра «Родина» – знаменитого объекта, который имеет культурно-историческую ценность

Философия бизнеса

Основная стратегия нашей команды – работа в удалённых областях, где мало конкуренции и сложная логистика. Не ищем лёгких путей, любим преодолевать трудности, и это приносит свои плоды. Мы начинали с очень маленьких объёмов, а этом году, надеюсь, выручка будет около двух миллиардов.

Сейчас официальная численность нашего коллектива – 75 человек. Офис находится в Красноярске. Здесь создана комфортная среда для сотрудников с уютной столовой. Я этим очень горжусь и считаю, что необходимо создавать условия труда на работе как дома.

Также у нас есть группа компаний, которые принадлежат мне, это ещё 60 человек. Регулярно привлекаем подрядчиков на работы по электрике, вентиляции, сантехнике, фасадным системам. Мы стараемся выстраивать с ними долгосрочные деловые отношения и ценим квалификацию. Сейчас на рынке труда большой дефицит опытных кадров.

Ещё одна проблема, которая возникает у нас в работе с подрядчиками, – срывы сроков поставки материалов, что может затянуть строительство. Повторюсь, специфика нашей работы в том, что мы берём объекты на большом удалении, где сложная логистика, а подрядчики зачастую не могут спрогнозировать сроки поставки. На мой взгляд, будет полезным составление отраслевых рейтингов, что позволит проводить объективную оценку качества работ различных предприятий нашей сферы: учитывать сроки сдачи, качество выполненных работ, гарантийные обязательства и т.д. Благодаря таким рейтингам рынок мог бы стать намного чище.  

Мы работаем на результат. Часто сталкиваемся с низким качеством проектно-сметной документации у заказчиков и тогда помогаем нашим клиентам, заново детально просчитываем проект, чтобы избежать ошибок во время строительства.

Вызовы и задачи развития

На 2024 год у компании «Титан» большие планы, в частности, продолжать работу на площадках в Норильске, участвовать в новом конкурсе на строительство других домов на металлокаркасе.

В целом наша компания растёт, увеличивается, и мы хотим провести реструктуризацию. Те инструменты, которыми раньше мы пользовались в управлении, сегодня уже не имеют права на жизнь. Это повод поменять структуру, обновить программное обеспечение и использовать новые сервисы, которые помогут оптимизировать и ускорить работу. Предполагаю, что это общая тенденция рынка: новые технологии дают новые возможности, и коммерческие организации внедряют их в работу.
Подпишитесь на рассылку новостей
Telegram-канал EVRAZ STEEL
Заполните поле
Заполните поле